Строительный портал
Natural-Selection.Life
ВАШ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР
“ЖК Крона. Китай. о,Хайнань”
Гид по дизайну, ремонту и строительству Строительный портал Natural Selection - ваш естественный выбор
Выберите город

Инфоблог - Чем отличаются фальшивые отзывы от реальных и как это распознать

Инфоблог
Написать в Инфоблог
Более 3156 компаний

Чем отличаются фальшивые отзывы от реальных и как это распознать

 

 

Чем отличаются фальшивые отзывы от реальных и как это распознать

Общение пользователей в сети интернет на различных площадках, будь это социальные сети, форумы, тематические блоги или сайты, идет очень активно. Каждый комментатор свободно может высказать свою позицию по тому или иному вопросу, дать пояснения, оперировать фактами. Единственный недостаток такого обмена мнениями – невозможность проверить достоверность информации. Но чтобы не нарушать права автора, администраторы субъекта часто не удаляют подозрительные комментарии, оставляя возможность делать выводы за читателями.
Мы считаем, что пользователям сети интернет будет полезно знать, чем отличаются реальные отзывы от ложных. Об этом и расскажем в данной статье.
Многие СЕО компании, занимающиеся продвижением субъектов интернета в поисковых системах, предлагают своим клиентам услугу по управлению репутацией. И чтобы сильно не напрягаться, они размещают на страницах сайта, блога, интернет-магазина или визитки «липовые» отзывы или комментарии. Такие действия называют черный пиар, троллинг, самопостинг и другими модными сегодня словами. Данные действия способствуют повышению уровня доверия к интернет-ресурсу, но вводят в заблуждение его пользователей и посетителей.
Но! Специалисты, занимающиеся компьютерной логистикой, знают, как отличить реальный отзыв от ложного. Этими знаниями мы поделимся с вами.

Чем отличаются фальшивые отзывы от реальных и как это распознать

ПОДРОБНЕЕ:

Частота размещения
Исследования показывают, что средняя частота размещения положительных отзывов на любом интернет-ресурсе – один пост в месяц. Хотя, это не аксиома. Всегда бывают исключения. Поэтому, следует немного увеличить номинальную частоту таких комментариев максимально – до 5 постов в месяц. При этом они не должны иметь системный характер. Если все пять отзывов положительные, то это уже первый признак заказного действия.
Однообразная манера написания комментариев
Положительные ложные отзывы и комментарии выдает категоричность суждений и некая обреченность в суждениях. Авторы выражают свое мнение эмоционально, однобоко, приводя какие-то шокирующие факты, которые должны читателя обязательно удивить. Например, кто-то обратился в конкретную компанию за предоставлением строительных услуг. Данный исполнитель очень быстро сделал работу и на вид качественно. Но комментатор пишет, что, несмотря на то, что ему понравилась работа, он имеет право на гарантийный ремонт в течение определенного времени. Это говорит о сомнительной правдоподобности отзыва, так как в реальности качество работы компании видно сразу.

Блогерский сленг
Стоит задуматься о правдоподобности комментария, если он начинается со слов «Здравствуйте!», «Доброй вечер», «Приветствую вас». В большинстве случаев авторы отзывов и посетители форумов никого не приветствуют. Они пишут конкретно, без лишних слов.
Рекламные данные
Если вы где-то пишите отзыв о качестве работы компании, то вряд ли станете размещать в своем тексте ее адрес, номера контактных телефонов, электронный адрес. А если отзыв оставляют непосредственно на сайте той компании, о которой пишут, то и ее название редко кто указывает. Поэтому, наличие выше перечисленных данных позволяет отследить «самописные» отзывы. Бывает, что под одобрительными комментариями сразу появляется ответ компании в виде «спасибо вам за ваши добрые слова…». Такой самопиар бросается в глаза.

Превосходные степени описаний
Читая комментарии и отзывы, следует обращать внимание на превосходные степени высказываний: великолепно, было очень круто, у вас самые низкие цены, мы восхищены качеством вашей работы, вы самая лучшая компания… Это первый признак фальшивого мнения. Мы все являемся пользователями услуг множества компаний. И так явно выделять одну из них, как минимум странно. Обычно реальный отзыв не содержит восхитительных эпитетов и категоричного мнения.

Размер комментария
Обратите внимание, что на форумах, в социальных сетях и других ресурсах, где можно обменяться мнениями или оставить отзыв, комментарии бывают разного размера. Но вряд ли бы вы стали описывать какое-то событие или давать рецензию на товар, потратив на это 30 минут своего времени. Тем более, если пишется отзыв на товар или услугу компании, то автор не будет тратить на это больше 1-2 минут. Если вы видите перед собой большой текст, с подробным описанием технических характеристик, да еще он структурирован и имеет отступы абзацев, то это явно заказной материал.

Имена сотрудников
Если вы решите написать отзыв о компании, будете ли вы описывать обаяние ее сотрудников, перечислять их поименно? Мало кто из нас вообще помнит имена исполнителей работы, которая заказывалась в конкретной компании. Поэтому, если в отзыве размещены имена, да еще отчества работников, которые обслуживали автора, значит, что комментарий писался для саморекламы.
Многократное повторение названия товара или компании
СЕО-специалисты знают, что для поисковых машин важна частота ключевых слов в тексте, для его ранжирования в поисковике браузера. Поэтому в тексте «самописного» коммента может быть использовано название товара, услуги или компании, о которых идет речь. Реальный автор так делать не будет. Ведь и без неоднократного повторения объекта описания ясно, о чем идет речь.

Шаблонные фразы
«Теперь только сюда», «этот специалист самый лучший», «мне повезло, что я обратился в эту компанию». Такие фразы иногда бывают уместны. Например, при обращении в медицинскую организацию или к конкретному врачу. Но если они включены в текст, описывающий работу строительного магазина или услуги мастера по ремонту холодильников, это уже перебор.
Ложный отзыв можно определить и по таким фразам, которые мы очень редко употребляем в обычной жизни. Ведь кто будет рассказывать своему собеседнику о низкой стоимости товара, говоря такими словами: «оптимальные цены, отличное соотношение стоимости и качества». Если комментарий или отзыв написан, как по учебнику, это явно фейк.

«Быстро и качественно»
Заказные отзывы изобилуют банальными словами: быстро, качественно, недорого, за оптимальное время. Это клише, которое используют неумелые копирайтеры, взявшиеся за написание заказных отзывов.

Очень похожие тексты
Иногда читаешь комментарии или отзывы, и тебя не оставляет ощущение, что они написаны одним человеком. Так уж схож у них стиль подачи информации. Например, один отзыв начинается со слов «Здравствуйте», другой – «Добрый день», третий – «Приветствую вас».

Много «воды» или слишком специфических терминов
Компания, решившая заказать положительные отзывы о своей работе копирайтеру, ставит перед ним задачу – написать несколько текстов одного объема. Если исполнитель не разбирается в характеристиках и особенностях товара, он начинает в тексте лить «воду», то есть писать много общих фраз. Бывает так, что такой работой занимается специалист компании, маскирующийся под ее клиентом. В этом случае, отзыв может изобиловать специальными терминами, которыми большинство рядовых граждан не пользуются.

Чем отличаются фальшивые отзывы от реальных и как это распознать

Специалисты черного пиара постоянно совершенствуют свою работу. Поэтому, если ложный отзыв или комментарий написан профессионалом, подлинность его не определить даже опытному компьютерному логисту. Конечно, есть способы получить достоверную информацию. Например, отследить IP-адрес, с которого отправлялись тексты. Если он один и тот же у всех отзывов, то это явная накрутка положительного образа компании или товара.
Однако если отслеживать все комментарии, это займет много времени и сил. Но делать это и не нужно. Просто никогда не стоит отдавать предпочтение информации, полученной из комментариев и отзывов, при выборе компании, товара или услуг. Нужно всегда и все проверять самому. Позвоните менеджеру, найдите в сети реальных людей, которые пользовались товаром, услугой, оцените гарантийные обязательства на качество изделия.
Все признаки ложных отзывов и комментариев, которые мы дали выше, помогут разобраться простому пользователю сети в ценности информации, полученной от текстов, размещенных на самых различных площадках интернет пространства. Единичные совпадения еще ни о чем не говорят. Но, если в тексте встречаются несколько признаков черного пиара, серьезно воспринимать его не нужно.

добавить комментарий
Аватар:
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg.
Ваше имя *:
Тема:
Email *:
Комментарий:*
Ссылка на видео в Youtube

url адрес на видео в youtube: http://...

Фото:
Изображение должно быть не больше: 1200х485 px
Максимальный размер одного фото: не более 20 МБ
Максимальное количество файлов: 3
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg
Предпросмотр
реклама