Строительный портал
Natural-Selection.Life
ВАШ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР
“ЖК Крона. Китай. о,Хайнань”
Гид по дизайну, ремонту и строительству Строительный портал Natural Selection - ваш естественный выбор
Выберите город

Инфоблог - Вся правда о ремонте квартиры от застройщика

Инфоблог
Написать в Инфоблог
Более 3156 компаний

Вся правда о ремонте квартиры от застройщика

Вся правда о ремонте квартиры от застройщика

Приобретение квартиры в новостройке предполагает проведение ремонта долгожданных квадратных метров. Желание покупателей поскорее въехать в новое жилье привело к появлению предложений по отделке от застройщика. Согласно оценке экспертов, 60% новоселов соглашаются на условия исполнителей, и подписывают договор, не выходя из отдела продаж. При этом, конечно, менеджер делает акцент в основном на положительные моменты предлагаемой услуги, искусно увиливая о возможных недочетах и неминуемых проблемах.

Варианты отделки квартиры от застройщика

  1. Ремонт «под ключ»

Данный тип отделки предполагает полностью законченный вариант, включающий установку сантехники и плиты. При этом стоимость ремонта удобно заложена в ипотечный договор.

Плюсы:

  • можно въезжать сразу после сдачи дома.

Минусы:

  • использование откровенно некачественных материалов (не зря стоимость квартир с черновой и чистовой отделкой разнится всего в несколько тысяч за кв. м.);
  • работы по отделке поставлены на поток, поэтому бригада не заинтересована в доведении каждого этапа до идеала (мягко говоря);
  • не видны возможные минусы черновой отделки;
  • установленная сантехника, радиаторы и плита от китайских производителей имеет короткий срок службы и потребует замены в первые несколько лет.

  1. Сдача с черновым ремонтом

Предполагает бетонную стяжку на полу, отштукатуренные стены и наличие радиаторов.

Плюсы:

  • сокращаются сроки проведения ремонта.

Минусы:

  • разводка электрики зачастую не продумана и не удобна;
  • радиаторы установлены с нарушениями или просто низкого качества;
  • штукатурка может дать трещины или обсыпаться, из-за нарушения технологии укладки.
  1. Ремонт закладывается в стоимость квартиры но выполняется после передачи ключей с согласованием работ покупателем

Отделка будет оплачена сразу, так как входит в ипотечный договор. Это и прельщает многих покупателей, как и возможность самостоятельного выбора материалов и дизайна. Но менеджер наверняка не упомянет о ряде нюансов:

выполнение ремонта будет переложено не на выбранную покупателем компанию, а предложенную застройщиком, без альтернативы;

выбирать придется из нескольких однотипных проектов;

исполнение перейдет к «низкосортной» бригаде, у которой работы уже будут оплачены, а значит, и не будет смысла слишком стараться или торопиться с завершением.

  1. Приобретение квартиры «без отделки», но для получения ряда бонусов в договоре прописывается условие – оформление отделочных работ в компании, аккредитованной застройщиком.

После вручения ключей покупатель получает голые стены и список компаний, которые могут заняться работами. Все расходы берет на себя владелец квартиры, часто завышенные, так как нет возможности пригласить отдельных специалистов. В итоге застройщик получает свою прибыль, так как список состоит в основном из его дочерних предприятий.

  1. Квартира приобретается «без отделки», но для подписания необходимых документов в управляющей компании после сдачи будет рекомендовано (настоятельно) выполнить ремонт исключительно в аккредитованных застройщиком фирмах.

Смысл заключается в продуманном круге предприятий, входящих в группу компаний застройщика. Так, управляющая компания окажется дочерним предприятием застройщика, которая не согласиться принимать коммуникации, проведенные сторонней организацией. То есть либо придется вступать в долгие судебные тяжбы, либо выбрать бригаду ремонтников из согласованного списка.

  1. Покупка квартиры «без отделки», но с некоторой скидкой или иным бонусом, при этом в договоре будет прописано условие проведения ремонта фирмой из согласованного списка.

В данном случае речь идет не об официально аккредитованных компаниях, а о сторонних фирмах, в которых застройщик имеет свой процент. Получая небольшую скидку, придется понести финансовые риски, отдавая отделку квартиры неквалифицированной бригаде.

Вышеуказанное разнообразие дает иллюзию взвешенного и продуманного решения, которое якобы владельцы принимают самостоятельно. Но каждый из вариантов выгоден исключительно застройщику, который в любом случае должен получить свою прибыль. Любые скидки и бонусы будут наверняка перекрыты рисками или дополнительными тратами, не прописанными в договоре.

добавить комментарий
Аватар:
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg.
Ваше имя *:
Тема:
Email *:
Комментарий:*
Ссылка на видео в Youtube

url адрес на видео в youtube: http://...

Фото:
Изображение должно быть не больше: 1200х485 px
Максимальный размер одного фото: не более 20 МБ
Максимальное количество файлов: 3
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg
Предпросмотр
реклама