Строительный портал
Natural-Selection.Life
ВАШ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР
“ЖК Крона. Китай. о,Хайнань”
Гид по дизайну, ремонту и строительству Строительный портал Natural Selection - ваш естественный выбор
Выберите город

Инфоблог - VI. Обращение в прокуратуру, суд, полицию

Инфоблог
Написать в Инфоблог
Более 3156 компаний

VI. Обращение в прокуратуру, суд, полицию

СОДЕРЖАНИЕ

Как удалить отрицательные отзывы

Как договорится с администрацией онлайн-сервиса

Куда направлять жалобы на сайты отзывов

Размещение опровержений

Постинг, размещение положительных отзывов

Пессимизация нежелательного сайта  в поисковой выдаче

Как грамотно подключить к работе юриста

Как заблокировать сайт с ложными негативными отзывами

Замена корпоративного сайта, ребрендинг

Найти компанию по Управлению Репутации

 

 

Обращение в прокуратуру, суд, полицию. Судебная практика

В интернете опубликованы миллионы негативных отзывов, все эти комментарии нарушают Закон РФ: «Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации».

 

Но почему же  сервисы, порталы, сайты-отзовики в рамках исполнения законов, не удаляют  незаконную  информацию?

 

Негативны публикации — порочат честь, достоинства и деловую репутацию субъекта, этот факт неоспорим и не требует судебных тяжб, со всеми сопутствующими издержками.

 

Основанием для применения предусмотренных ст. 152 ГК РФ мер является распространение ложных, порочащих гражданина сведений.

Отрицательные отзывы для того и пишутся, что  предупредить пользователей о поставщиках некачественных товаров и услуг, при условии что эта  информация достоверная.

Информационные сайты, без проведения специальных расследований, не могут установить достоверность, представленной информации.

Здесь необходимо  остановимся, а  что вообще может в ходить в мероприятия по проверке достоверности отзывов.

Многие популярные  сервисы заявляют, что они дорожат своей репутацией, тщательно проверяют достоверность фактов изложенных в комментариях, публикуют только проверенные и настоящие отзывы.

— Проводить следственные мероприятия по каждому эпизоду в отдельности, не имея полномочий

— Провести аудиторскую  проверку деятельности  компании

— Связаться с авторами и попросить представить доказательства

— Или основывается  на данные рейтингов по лайкам от рекрутов с высокой репутацией

Как это возможно?

Может быть, уважаемые сервисы проводят следственные мероприятия или аудит фирм, по каждому эпизоду в отдельности – это не представляется возможным не технически, не физически.

Основываются на лайки от платных рекрутов?

Связываются с авторами с просьбой представить доказательства?

Любая из противоборствующих сторон предъявит десятки доказательств своей правоты, которые проверить невозможно, без проведения внутренних проверок в фирмах.

Все эти мероприятия невозможны или безрезультатны.

 

Что бы не говорили юристы, в судебной практике дел по удалению негатива с сайтов-отзовиков, практически нет. Убедится в этом просто, достаточно внести в поисковик запрос: «судебная практика, примеры удаления негатива с сайта отзывов»…

Конечно, если хорошо «покопаться», можно найти 2-3и  дела  по теме, но во всех этих примерах явное нарушение законов РФ, проще говоря,  некачественная модерация со стороны сервисов, порталами.

К самой системе судопроизводства так же бывают вопросы, но здесь мы ни в коей мере не собираемся сомневается в честности и непредвзятости ведения дел нашими судами.

https://sudact.ru/regular/doc/1JQ45J4ZwAx/

https://sudact.ru/regular/doc/xkJRtFRfM5JS/

https://sudact.ru/arbitral/doc/og9EfWJPoiQ4/

В остальном все материалы по теме ограничиваются советами, как и что делать, таких публикаций десятки, может тысячи, в основном от юридических компаний берущихся за подобные дела.

 

Решение суда

Решение суда. В судебную инстанцию можно обратиться, если есть факт распространение ложной информации. Для процесса нужен опытный юрист и время (как показывает практика, от 6 до 12 месяцев). После получения постановления, можно совершить обращение с требованием стереть ложную информацию на основе законного решения.

Забвение. В соответствии с Федеральным Законом №149, если информация потеряла актуальность или сведения поддались размещению с нарушениями законодательства о персональных данных, то запись удаляется.

 

 

Любой субъект может обратится в суд, и суд конечно же вынесет решение в пользу истца, например:

«Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования удовлетворить. Признать юридический факт, что информация (сведения),  размещенная в сети Интернет на страницах по доменным адресам: http:// _ _ _ _ _ _  …

в отношении «субъекта» и его сотрудников, является информацией (сведениями),  порочащей деловую  репутацию, честь и достоинство».

 

В решении суда должны быть указано, кому и что необходимо исполнить, например:

Обязать «ответчика»  в  течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить вышеуказанную информацию со страниц сайта http:// _ _ _ _ _ _  …; Взыскать с «ответчика»  в пользу «истца»  в счет компенсации морального вреда  _ _ _ _ _ _.

 

Если в решении нет конкретных указаний,  какие действия необходимо выполнить ответчику,  то в рамках судопроизводства,  за ответчиком нет ответственности по выполнение решения суда.

То есть если очень просто, если в решении суда нет указаний для ответчика (сайта отзывов), то и выполнять нечего.

 

Но кроме правдивых отзывов реальных людей написанные комментарии могут оказаться происками конкурентов. Можно ли заставить сайт удалить негативный отзыв в интернете? Пробуем разобраться.

 

В каких случаях можно требовать удаления негативных отзывов?

 

Прежде всего вы должны быть уверены, что это ложная информация. Каждая компания имеет право на защиту деловой репутации. Если же негативный отзыв на сайте недостоверен и порочит честь вашей организации, вы вполне можете потребовать удалить его.

 

Почему владельцы сайта могут не удалить негативные отзывы?

 

Владельцы сайта могут занять следующую позицию: комментарии оставляют посетители сайта, и администраторы предпочитают не вмешиваться. Отзывы перед публикацией не проверяются. Каждый посетитель вправе дать свою субъективную оценку, даже если она не нравится сотрудникам организации.

 

К тому же, не все сайты есть в реестре СМИ. Ведь если сайт не состоит в данном реестре, администраторы не обязаны проверять комментарии.

 

Как доказать свою правоту?

 

Подавать в суд на сам ресурс, где были размещены отзывы, бессмысленно. Ведь сайт не отвечает за комментарии своих пользователей. Администраторы могут удалить негативные отзывы о вашей компании, если вы докажете, что они ложные. А доказать это можно через суд.

 

Подавать в суд можно на посетителей сайта, но предварительно их нужно вычислить. В судебном порядке вы сможете отстоять честь своей организации и получить компенсацию за моральный ущерб.

 

Как выиграть суд?

 

В подобных делах нужно доказать три факта, чтобы ваш иск удовлетворили.

 

  1. Распространение сведений.

 

Если отзыв опубликован, с этим не возникнет проблем. В этом случае необходимо заверение нотариусом.

 

  1. Информация порочит честь компании.

 

Обратите внимание, что это должны быть факты, а не оценочные суждения. Ведь факты доказать можно, а оценку – нет, на нее имеет право каждый человек. Чтобы доказать это иногда требуется экспертиза.

 

  1. Информация лжива.

 

Необходимо будет доказать недостоверность опубликованного отзыва. Но доказать должен не истец, а ответчик – такова судебная практика.

 

Если нельзя найти автора отзыва, что делать?

 

По постановлению Конституционного суда, интересы компании стоят выше интересов владельцев сайта. И если сайт может безболезненно для себя удалить их, он непременно должен сделать это.

 

Отмечу, что факт регистрации сайта в общем реестре СМИ тоже не имеет значения. Суду будет достаточно признаков СМИ у сайта. Практика показала, что даже без признаков СМИ сайт ответит за негативные неправдивые отзывы.

 

Подведем итоги

 

Таким образом, бороться за свои права, непременно стоит! Судебная практика показала, что сайт можно в судебном порядке принудить удалить негативные отзывы с сайта о вашей компании даже без ряда формальных требований.

 

добавить комментарий
Аватар:
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg.
Ваше имя *:
Тема:
Email *:
Комментарий:*
Ссылка на видео в Youtube

url адрес на видео в youtube: http://...

Фото:
Изображение должно быть не больше: 1200х485 px
Максимальный размер одного фото: не более 20 МБ
Максимальное количество файлов: 3
Разрешенные типы файлов: png, gif, jpg, jpeg
Предпросмотр
реклама